Программное обеспечение

Исходный код MS DOS стал экспонатом компьютерного музея

Исходный код MS DOS стал экспонатом компьютерного музеяКомпания Microsoft передала в Музей компьютерной истории (Computer History Museum) исходные коды операционной системы MS DOS 1.1 и 2.0, а также текстового редактора Word for Windows 1.1a. Эти продукты стали основой невероятного подъема компании, который произошел в 80-е годы прошлого столетия.

Исходный код MS DOS стал экспонатом компьютерного музея

В то время Microsoft в содружестве с IBM работала над секретным проектом Chess, попутно выпуская интерпретатор языка программирования basic для компьютеров IBM. Однако основной задачей Microsoft в рамках проекта было создание операционной системы. Так как собственных наработок в этом плане у компании не было, то она попросту лицензировала операционную систему у компании Seattle Computer Products. Она то и стала основой для будущего гегемонов компьютерного мира, известных под названием MS DOS и Windows.

Исходный код MS DOS стал экспонатом компьютерного музея

Через несколько лет, в 1983 году, MS DOS стала коммерческим продуктом, а еще немного позже был выпущен текстовый редактор Word для этой операционной системы с поддержкой манипулятора мышь. В 1989 году Microsoft выпускает Word for Windows, который совершил настоящий переворот в умах пользователей и надолго стал стандартом работы с текстовыми документами, которым он является и до сих пор. В те времена Word for Windows принадлежала половина прибыли мировой индустрии текстовых процессоров.

Сегодня ситуация не слишком изменилась, и Microsoft по прежнему доминирует на рынке персональных компьютеров и офисных приложений, хотя ей еще придется серьезно побороться за мобильный рынок, борьбу за который она пока безнадежно проигрывает.

Автор: Влад Кулиев
28.03.2014 (18:30)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.