Компьютеры и комплектующие

В Японии построят экзафлопсный суперкомпьютер

В Японии построят экзафлопсный суперкомпьютерЯпония по праву носит звание одной из самых стойких держав, которой не привыкать бросать вызов мировым устоям, доказывая свое превосходство в самых разных сферах жизни. На этот раз японцы решили воплотить в жизнь амбициозный проект по созданию нового суперкомпьютера, который станет самым мощным устройством подобного типа.

В Японии построят экзафлопсный суперкомпьютер

Разработка суперкомпьютера уже начата в стенах институтского объединения RIKEN, где он будет собран и установлен. Компьютер будет еще производительнее нынешнего японского лидера Fujitsu K, который занимает четвертое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров, обладая вычислительной мощностью 10,5 петафлопс. Новый компьютер будет почти в 100 раз производительнее и станет первым японским компьютером, преодолевшим экзафлопсный показатель вычислительной мощности.

При этом, суперкомпьютер из Японии обгонит и своего географического соседа, 54-петафлопсного «китайца» Тяньхэ-2, возглавляющего список пятисот мощнейших суперкомпьютеров в мире. Завершить сборку планируется уже в 2018 году, а выход на проектную мощность ожидается примерно в 2020 году.

В сегодняшнее время новости Евросоюза являются основной темой для обсуждения во многих странах мира. Внимание многих людей приковано к основным событиям, о которых всегда оперативно освещается на страницах издания "get.su".

Автор: Влад Кулиев
6.04.2014 (16:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.