Вулкан создал остров в открытом море
Недалеко от государства Тонго, прямо в открытом море, начал извергаться вулкан.
В результате этого извержения образовался остров, размеры которого не велики (1,7 — 1,4км), однако, это обстоятельство повлияло на воздушные путешествия к архипелагу.

Новозеландский учёный Нико Фурнье провёл исследования, в результате которых был сделан следующий вывод : остров просуществует недолго, он будет размыт океанической водой, поскольку грунт острова состоит из рыхлых шлаков,а глубина прибрежной зоны - менее 200 метров.
«Пепел от извержения, который поднимается в высоту менее 2 км, не несёт опасности для воздушных перевозок», - отметил Фурнье.
Чтобы остров не был разрушен, структура его почвы должна состоять из лавы и более прочных материалов, а в данном случае - это рыхлые шлаки.
Пока остров остаётся безымянным. Право дать название острову принадлежит правителю Тонго, но делать это пока не имеет смысла, так как из-за небольшой глубины прибрежной зоны, вероятней всего, остров будет размыт.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда