Новые технологии

Интернет на скорости лампочки!

Интернет на скорости лампочки!Успешные испытания технологии Li-Fi были проведены в Китае, где с помощью одноваттного светодиода был осуществлен выход в сеть Интернет, причем сразу с четырех компьютеров. Для этой цели была использована светодиодная лампа со встроенными чипами, которая позволила передать данные на скорости до 150 Мб/с.

Интернет на скорости лампочки!

Преподаватель информационных технологий Фуданьского университета в Шанхае Чи Нань заявил, что оборудование, которое используется сегодня для передачи радиосигнала, слишком дорого и неэффективно, так как основная часть энергии используется для охлаждения базовых станций, усиливающих сигнал. В то же время, использование технологии Li-Fi исключает такую необходимость, хотя имеет ряд других недостатков. Так, если на пути светового луча с данными окажется препятствие, то передача будет прервана. Кроме того, контроллеры для передачи сигнала, а также микрочипы для Li-Fi пока находятся на ранней стадии и непригодны для использования в серийных моделях.

Напомним, что Li-Fi (light fidelity), введенный в оборот профессором Эдинбургского университета Харальдом Хаасом, предполагает использование для передачи данных света, причем использовать можно не только специально сконструированные источники, но и обычные лампы и даже фары автомобилей.

Автор: Влад Кулиев
21.10.2013 (18:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.