События IT-индустрии

ГЛОНАСС в мобильных телефонах станет обязателен в России в 2014 году

ГЛОНАСС в мобильных телефонах станет обязателен в России в 2014 годуСогласно новому закону, с 2014 года в России вводятся ограничения на использование мобильных телефонов, которые не поддерживают использование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Закон устанавливает соответствующие требования в «целях обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации». Чтобы достичь необходимого эффекта, требуется, чтобы используемая пользователями система управлялась с территории РФ и находилась под юрисдикцией России. Именно такой системой является ГЛОНАСС, и ее поддержку должны иметь все телефоны, которые будут поставляться и продаваться на территории РФ. Это позволит также создать условия эффективного использования сигналов данной системы во всех сотовых телефонах на территории России.

ГЛОНАСС в мобильных телефонах станет обязателен в России в 2014 году

Принятие закона и вступление его в силу автоматически обяжет всех производителей мобильных телефонов, поставляющих свою продукцию на российский рынок, а также продавцов подтверждать возможность соответствующей техники работать с системой ГЛОНАСС. Регистрацию деклараций соответствия будет производить Федеральное агентство связи (Россвязь), тогда как Роскомнадзор будет контролировать использование на территории России абонентских терминалов, которые в обязательном порядке имеют зарегистрированную декларацию о подтверждении их соответствия требованиям нового закона.

Автор: Влад Кулиев
11.11.2013 (02:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.