Новые технологии

Интернет на скорости 1 Пб/с станет доступен через 10 лет

Интернет на скорости 1 Пб/с станет доступен через 10 летРазвитие технологий связи не стоит на месте даже сегодня, когда человечество, казалось бы, обеспечило себя приемлемыми скоростями передачи данных, устраивающими нас в подавляющем числе случаев. Но в то же время, растут и объемы данных, которыми оперируют современные компьютерные системы, заставляя ученых искать новые методы передачи информации, которые бы во много раз превышали достигнутые на сегодняшний день скорости.

Интернет на скорости 1 Пб/с станет доступен через 10 лет

По мнению директора научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН Евгения Дианова, ближайшие 10 лет принесут нам коммерческие оптоволоконные системы связи со скоростями передачи данных до 1 Пб/с. Это будет практически пределом данной технологии, так как возможностей стандартных световодов не хватит для дальнейшего наращивания скорости. По прогнозу эксперта, каждые четыре года скорость будет увеличиваться примерно в 10 раз. Напомним, что сегодня уже эксплуатируются коммерческие технологии со скоростью до 10 Тб/с, тогда как в лабораторных условиях уже удалось достигнуть скорости в 100 Тб/с.

Дианов особо подчеркнул тот факт, что превысить скорость 100 Тб/с, используя нынешние световоды на базе кварцевого стекла, будет нереально. Ученый видит выход из ситуации за счет использования многосердцевинных оптических кабелей, первые образцы которых появились в прошлом году. Тогда же был проведен и первый эксперимент с 12-сердцевинным кабелем, в котором каждый световод был рассчитан на скорость 400 Гб/с, а в общей сложности была достигнута скорость 1 Пб/с. Дальнейшее развитие данного направления может подарить человечеству еще более высокие скорости, которые обязательно будут востребованы им в ближайшем будущем.

В наши дни довольно многих интересует зарубежная недвижимость, которая стала значительно разнообразнее и доступнее в плане ценовой политики. Так, если Вы мечтаете приобрести свой собственный дом или квартиру за границей - это не составит никакого труда.

Автор: Влад Кулиев
27.11.2013 (18:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.