Новые технологии

В Швейцарии создан чувствительный био-протез

В Швейцарии создан чувствительный био-протезШвейцарским ученым впервые в мире удалось создать уникальный биомеханический протез руки, с помощью которого человек сможет не только использовать те или иные предметы, но и определять их форму. Кроме того, протез позволит настраивать силу хватки, чтобы случайно не ранить или не нанести вред окружающим.

В Швейцарии создан чувствительный био-протез

Протез был испытан датчанином Деннисом Серенсеном, который несколько лет назад остался без руки, а теперь получил уникальную возможность опробовать оригинальный протез в действии.

Работа протеза основана на следующем принципе. Специальные датчики оценивают давление руки на тот или иной предмет, измеряя напряжение в искусственных сухожилиях, которые контролируют движения пальцев. Тот или иной уровень напряжения позволяет генерировать соответствующий электрический сигнал. Чтобы передать сигнал мозгу, ученые разработали специальный алгоритм, который позволяет соответствующим образом обработать его и передать плечевым нервам, как это было в случае Серенсена.

Отметим, что датчанин успешно прошел все тесты, в ходе которых совершенно точно определил форму всех предметов и смог регулировать силу нажатия, чтобы, например, выдавить пасту из тюбика или удержать в руке пластиковый стаканчик. Дальнейшая работа ученых и инженеров будет направлена на усовершенствование протеза и подготовку его к дополнительным тестам.

Автор: Влад Кулиев
7.02.2014 (17:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.