Новости партнеров

Как выбрать чай?

Все знакомы с этим ароматным, бодрящим напитком. За несколько веков существования в России чай приобрел огромную популярность и стал чуть ли не национальным символом за счет своих особенных вкусовых качеств и несомненной полезности. Как выбрать действительно хороший чай из многообразия видов и марок, представленных на современном рынке?

Как выбрать чай?

Высота происхождения

Несмотря на то, что современные технологии позволили где угодно выращивать чай, до сих пор самым качественным остается чай высокогорный. На высоте выше тысячи метров природой были созданы прекрасные условия: необходимое количество минералов, чистый воздух и оптимальное сочетание тепла и влаги.

Свежесть

Для хорошего чая это одно из обязательных свойств. Самым высоким качеством обладают листья, собранные 1-2 месяца назад, 3-5-месячные листья теряют в цене, но не в качестве (разница во вкусе почти не ощущается), полугодовалые листья считаются некачественными и стоимость такого чая снижается на 20%. По истечении года такой чай можно выбрасывать, так как из-за того, что содержащееся в листьях вещество танин разлагается, напиток приобретает горький, терпкий вкус и запах веника.

Однородный цвет

Все чаинки должны быть одного цвета. Если попадаются, например, зеленые или белесые, то это означает, что перед вами смесь листьев разных урожаев. Стоит запомнить, что купажировать можно только чаи одного года, но ни в коем случае не разных.

Размер чайного листа

Правильный чай обладает одинаковым размером всех чаинок. В некачественном же чае можно обнаружить чайные листы более меньшего размера, или даже чайную пыль. Также качественный длиннолистовой чай можно определить по такому показателю, как скрученность чайного листа. Чаинки в таком чае должны быть длинными и скрученными в виде спирали.

Упаковка

Самый лучший чай — это россыпь, которую упаковывают при покупке. Ведь сегодня доступная продажа упаковки позволяет фасовать чай в самую разнообразную тару, что очень удобно и зачастую выгодно. Расфасованный на фабрике в упаковки чай в магазинах может хранить в течение нескольких лет. Если все-таки выбирать чай в упаковках, то добросовестные производители должны делать небольшое прозрачное «смотровое окошко», взглянув в которое можно оценить внешний вид чая.

Запах

Каждый сорт чая имеет свой уникальный запах, и определить некачественный чай очень сложно, но есть моменты, на которые необходимо обратить внимание: чай не должен иметь запаха металла, горелого и других примесей.

Лучше покупать чай не в супермаркетах, а в специализированных магазинах. В этом случае можно быть уверенными в качестве приобретаемого продукта.

Автор: Влад Кулиев
24.02.2015 (20:56)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.