Новости партнеров

Достопримечательности Черкасс

Черкассы – один из городов, где возникло украинское казачество, которое внесло вклад в формирование здесь культурного центра.

В теплые времена года здесь бывает зелено. И в связи с близостью Кременчугского водохранилища воздух в Черкассах свежий. В городе живет примерно 285 тысяч человек.

Достопримечательности Черкасс

Почему Черкассы назвали именно так – загадка и сейчас. Но утверждение, что это слово происходит из тюркских языков – это факт.

Черкассы заслуживают внимания туристов сами по себе. Каждому понравятся городские парки, кафе, улицы.

Вот главные достопримечательности Черкасс.

Сначала расскажем о монументе «Родина-мать». Памятник построен в 1977 году. Он расположен на вершине горы Замковой. Раньше тут располагалась Черкасская крепость.

Далее, несколько слов о Михайловском соборе. Его высота составляет 72 метра. Церковь построена в византийском стиле. В здании храма может поместиться примерно двенадцать тысяч людей.

Заслуживает внимание туристов и Черкасский зоопарк. Здесь находится много растений и животных. Их условия постоянно улучшаются.

Также здесь находится Парк пятидесятилетия. Он является примером ландшафтной архитектуры. В парке находится много деревьев и озер.

Стоит посмотреть на Дом Щербиной. Он возведен в 1892 году. Здание построено в стиле модерн. Раньше постройка была собственностью одноименного предпринимателя. Сейчас здесь находится Дворец бракосочетания.

Следующая достопримечательность Черкасс – церковь «Белый Лотос». Он возведен в 1988 году. Здание похоже на лаосский храм. Автором проекта является В. Скубаев. По легенде, когда строители закладывали фундамент, они нашли камень, на котором был нарисован Будда в маске воина. Сейчас около входа в храм находятся две статуи тибетских воинов. В ритуальных залах находятся ковры. Стены украшены деревом и баратом. Богослужения в церкви проходят по воскресеньям.

Далее, расскажем о памятнике водопроводчику. Он был построен в связи с 90-летием «Водоканала». На монументе запечатлен работник, вылезающий с ключами из колодца. На памятнике написано, что работник людям подал воду. Рядом находится пожарный гидрант.

Еще одна достопримечательность города – музыкальный фонтан. Он располагается в парке около госадминистрации. С 1998 года фонтан не работал. Его восстановили в 2008 году на деньги спонсоров. Сейчас это любимое место отдыха горожан и туристов.

Далее, несколько слов о Долине Роз. Этот парк находится в полукилометре от центра города. Здесь находятся и солнечные часы. В парке часто организуют городские праздники. Здесь нравится отдыхать горожанам и туристам.

Наконец, несколько слов о памятнике самогонному аппарату. Он воздвигнут в 2008 году. На монументе запечатлен украинец с чаркой в руках. Он сидит возле самогонного аппарата, рядом с которым находится кот. Скульптуру хотели поставить на городской площади, но правительство не разрешило. Поэтому статуя находится в ресторане «Росава».

Каждый может провести в Черкассах время как угодно. Можно сходить в кафе. Неплохо и пройтись по городу или парку. Любителям хороших фильмов можно посоветовать сходить в кино.

Автор: Влад Кулиев
13.04.2015 (16:30)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.