Новости партнеров

Шестнадцатеричный редактор

HEX-редактор – это программа, обладающая способностью к отображению информации в таком виде, в каком она "видится" компьютером, но, она при этом осуществляет преобразование двоичных чисел в шестнадцатеричные. Производя открытие любого файла в подобном приложении, пользователю будет видна матрица, состоящая из строк и столбцов, на количество коих влияет размер рассматриваемого файла.

Шестнадцатеричный редактор

Соответственно, поменяв в редакторе значения байтов, вам удастся изменить также содержимое открытого документа. Согласно теории, хранение любых данных в памяти ПК осуществляется в виде машинных слов, то есть байтов. В каждый включено по восемь битов (двоичных разрядов, которыми принимается значение "0", либо "1"). Посредством математического вычисления можно понять, что один байт – это число, обладающее значением от 0 до 255. И если использовать для перевода 255 шестнадцатеричную систему исчисления, то происходит его преобразование в FF. Таким образом сегодня происходит и перевод программ на русский, если изначально локализация не предусматривалась.

А это значит с целью отображения, какого – либо машинного слова применять наиболее удобно шестнадцатеричный вид представления. Наименование нескольких программ - шестнадцатеричный редактор - отсюда и происходит. В число основных элементов программ входит описанная выше матрица, интерфейс представленной группы содержит приложение, где могут быть другие средства. К примеру, нумерация строк, как правило, расположена в приложении слева. С ее помощью можно увидеть насколько сместился первый байт строки относительно начальной части файла.

Верхняя половина как правило обладает схожей полосой цифр, показывающей смещение байта в линии относительного левого значения. Если значение строк сложить, то можно познакомиться с номером каждого байта. В правой области вероятнее всего отображаются те данные, что находятся в таблице, и представлены также в виде текста (кодировка определяется пользователем).

Автор: Влад Кулиев
17.04.2015 (19:19)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.