Новости партнеров

Как узнать статус налогового вычета

Получив от гражданина документы на налоговый вычет, ФНС должна произвести всю необходимую работу с ними (проверку, оценку и вынесение решения по выплате) в течение трех месяцев.

Есть три способа узнать состояние налогового вычета.

Как узнать статус налогового вычета

Первый, самый доступный, способ узнать статус налогового вычета — позвонить в отделение ФНС. В практике работы большинства территориальных органов налоговой службы допускается предоставление данных о рассмотрении заявок на вычеты по телефону. Нужно связаться со справочной службой отделения ФНС и спросить, как узнать состояние налогового вычета.

В большинстве случаев для идентификации достаточно назвать ФИО (иногда — ИНН, адрес прописки, дату подачи заявки). Специалист, имеющий доступ к нужным базам данных, посмотрит сведения сам или переключит вас на другого специалиста, который занимается вычетом.

Если речь идет о том, как отследить налоговый вычет в режиме реального времени (и не беспокоить сотрудников ФНС частыми звонками) — то лучше воспользоваться онлайн-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».

Этот ресурс позволяет гражданам:

• получать сведения о налогах (начисленных, уплаченных, о переплатах и задолженностях);

• заполнять квитанции по налогам, скачивать их и распечатывать;

• оплачивать задолженность онлайн-платежами;

• обращаться в ФНС.

Гражданам, интересующимся тем, как узнать статус налогового вычета, следует найти среди онлайн-инструментов «Личного кабинета» форму запроса, связанную с камеральной проверкой деклараций 3-НДФЛ.

Попасть в «Личный кабинет» можно двумя способами.

Во-первых, ввести логин и пароль, которые есть в регистрационной карте, выданной в ФНС. Чтобы получить карту, нужно прийти к налоговикам с паспортом и оригиналом свидетельства с ИНН. Если логин и пароль налогоплательщик потерял, восстановить их несложно, обратившись в офис ФНС еще раз с теми же документами, что и при регистрации.

Во-вторых, войти в «Личный кабинет» можно, используя Универсальную электронную карту (точнее, привязанную к ней электронную подпись). Получить электронную подпись можно в одном из удостоверяющих центров (как правило, их функцию выполняют региональные отделения Сбербанка или же другие пункты выдачи эцп). Одно из преимуществ второго способа — пароль можно задавать и менять самостоятельно.

Оба способа войти в «Личный кабинет налогоплательщика» бесплатны. Сейчас в России порядка 2 миллионов держателей УЭК.

Схожие по назначению с «Личным кабинетом» ФНС онлайн-сервисы — это портал «Госуслуги», база данных Службы судебных приставов, а также сервис «Узнай свою задолженность», также принадлежащий ФНС.

Портал «Госуслуги» позволяет обратиться в государственные органы власти с заказом тех или иных справок, документов, разрешений или с целью обращения по какому-либо вопросу. Нужна предварительная регистрация в уполномоченных центрах (как правило, это отделения Ростелекома) и электронная подпись, получить которую можно здесь.

На сайте ФССП граждане РФ могут проверить, нет ли их имени в базе данных исполнительных производств. Этот сервис очень полезен для людей, позволяющих выехать за границу: если обнаружится, что у человека есть подлежащий взысканию долг более чем в 5 тыс. рублей, то пограничники могут не выпустить его из страны. Регистрация для пользования сервисом не нужна.

Сервис «Узнай свою задолженность» позволяет гражданам, претендующим на право получить налоговый вычет, проверить по ИНН задолженность по уплате НДФЛ. Если таковая обнаружится, то ФНС, скорее всего, откажет в выплате вычета и потребует предоставить новый пакет документов — где будут отражены скорректированные цифры, учитывающие задолженность.

Автор: Влад Кулиев
6.05.2015 (13:19)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.