Новости партнеров

Как добиться выселения человека из квартиры

Согласно законодательству Российской Федерации, наиболее сложным моментом, касающегося урегулирования правовых жилищных отношений является именно из занимаемых объектов недвижимости выселение жильцов. Вся специфика данной ситуации заключена в том, что достаточно редки те случаи, когда удается произвести выселение человека на добровольной основе. Как правило, решение этой проблемы осуществляется путем искового судопроизводства.

Как добиться выселения человека из квартиры

Основания для проведения выселения

В Российской Федерации жилищным кодексом предусмотрен полный перечень, исходя из которого, можно произвести выселение человека. В него входят: неоплата на протяжении 6 месяцев коммунальных услуг, грубое нарушение установленного порядка проживания, использование не по прямому назначению помещения, приведение квартиры в негодное состояние либо действия, которые могут к этому привести.

Однако, в обязательном порядке, тому жильцу, который подлежит выселению, в пользование должно быть передано иное помещение. Помимо этого данные нормативы на такой вопрос, как же произвести выселение человека по инициативе нанимателя ответа не дают. Принципиальное значение тут отводится именно форме собственности, которая может являться в свою очередь муниципальной или частной.

Как форма собственности сказывается на порядке выселения?

Если данная квартира является частной собственностью, то выселение всех по данному адресу зарегистрированных в ней жильцов производится достаточно просто, а именно, по первому требованию собственника. Исключением являются лишь те ситуации, когда прописанные в квартире члены семьи отказались от участия в приватизации, которая дает в свою очередь право пожизненного в квартире проживания. Впрочем, о всех этих нюансах Вам может помочь такой замечательный комплекс, как Консультант плюс, который сегодня можно как приобрести, так и просто скачать. Также заслуживает отдельного разбирательства такой вопрос, который касается о выселении кого-либо из супругов после расторжения ими брака.

Если же данное помещение в собственности муниципальной, то все связанные с последующим выселением вопросы решаются путем достижения между сторонами компромисса, либо судебным путем. Так, к примеру, с регистрационного учета может сниматься автоматически пропавший без вести, либо неизвестно где находящийся длительное время член семьи. Также аналогично производится согласно постановлению суда выселение тех лиц, которые переехали для дальнейшего постоянного проживания по другому адресу.

Автор: Влад Кулиев
28.05.2015 (10:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.