Новости партнеров

Нужна ли специальная обувь для езды на велосипеде?

Велосипедисты-профессионалы отлично знают, что для достижения высоких спортивных результатов необходимо уделить большое внимание собственной экипировке. Поэтому они приобретают особую одежду, шлем, перчатки и т.п. Велосипедисты-любители, не стремящиеся к спортивным рекордам, чаще всего катаются в обычной одежде, и мало заботятся о защитных аксессуарах. Но даже они не могут отрицать необходимость использования специальной обуви для езды на велосипеде. Потому что в обычных ботинках, туфлях и даже беговых кроссовках кататься бывает крайне неудобно. Без обуви, предназначенной именно для велосипедистов, пожалуй, могут обойтись только самые юные спортсмены, которых используют детские трёхколёсные велосипеды с ручкой и катаются пока только с помощью родителей. Всем велосипедистам более старшего возраста будет крайне полезно узнать о ней немного больше.

Нужна ли специальная обувь для езды на велосипеде?

Главной отличительной особенностью велосипедной обуви является ее подошва. Она более жесткая, чем в обычных туфлях или кроссовках. Она должна обеспечивать хорошее сцепление с педалью. Если ступня будет излишне прогибаться, то сила нажатия будет уменьшаться, соответственно, увеличивать будет нагрузка на мышцы ног. Что вовсе не желательно, ведь человек, крутящий педали, и уставать будет быстрее, и напряжение в мышцах будет чувствовать острее. Достаточно часто подошва оснащается еще и шипами.

Качественная велообувь не имеет элементов, которые могли бы зацепиться за детали велосипеда, попасть в цепь или спицы. Даже если модель оснащена шнурками, они надежно закрепляются на ботинке особыми фиксаторами. Хотя чаще всего велосипедная обувь застегивается с помощью липучек, баклей и т.п. Она надежно фиксируется на ноге, не грозя соскользнуть во время движения, и в то же время является безопасной.

Практичная велообувь обеспечивает человеку максимальный комфорт во время катания. Ведь из-за интенсивных движений ноги довольно активно потеют. А велосипедная обувь, сделанная из особого дышащего материала, способствует хорошей вентиляции и быстро впитывает лишнюю жидкость. К тому же велосипедная обувь более легкая по весу и довольно прочная.

Купить велосипедную обувь можно либо в магазине спортивной одежды, либо в специализированном магазине, где продаются различные аксессуары для двухколесных машин: крылья для велосипеда, шлемы, фонари, насосы и т.п. Можно выбрать более дорогой или более дешевый вариант. Стоимость такой обуви зависит от многих факторов, но вполне возможно подобрать подходящий вариант с хорошим качеством и доступной ценой.

Автор: Влад Кулиев
18.06.2015 (17:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.