Boeing 777X завершил свой первый полёт

Несмотря на то, что по ряду причин первый полёт неоднократно откладывался, самый крупный и самый топливно эффективный двухмоторный широкофюзеляжный пассажирский самолёт в мире, как позиционирует американский аэрокосмический концерн свою новинку, поднялся в небо. Первый полёт Boeing 777X состоялся 25 января.
Лайнер под управлением фирменных пилотов испытателей вылетел из аэропорта Эверетта, где расположено сборочное производство Boeing, и приземлился по окончании тестовой программы в Сиэтле. Полёт прошёл в штатном режиме и за его ходом можно было наблюдать в трансляции на официальном сайте компании.
Напомним, ранее планировалось, что Boeing 777X поднимется в небо в июле 2019 года, но при работе над новинкой возникли проблемы с двигателями. Первый полёт в итоге был отложен на начало 2020 года и успешно состоялся. Сейчас лайнер ждёт окончание всех тестовых процедур и сертификация для коммерческой эксплуатации.
В настоящее время Boeing пребывает в кризисе из-за сложной ситуации вокруг модели 737 MAX и вынужденной приостановки её производства.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда