Европейский рынок онлайн-рекламы вырос на 20%
Согласно новому исследованию европейского рынка онлайн-рекламы, в 2008 году его объем увеличился на 20% - до 12,9 млрд. евро. Правда, аналитики отмечают, что, несмотря на то, что показатели по Европе остались на уровне предыдущих лет, рост затрат на десяти наибольших рынках замедлился, что делает 2008 г. одним из худших годов для всех видов интернет-рекламы.
Так, в Голландии рынок вырос только на 9% - это наиболее низкий показатель среди европейских стран.
В Британии, Германии и Швеции рост составил 19%, во Франции - 18,5%, а в Италии - 20%. Относительно высоких темпов роста удалось добиться Испании (26%), Дании и Норвегии (22%), а также Бельгии (20%).
Форматом лидирующей интернет-рекламы остается поиск - объем этого рынка вырос на 26% и составил 5,6 млрд. евро. Доля поисковой рекламы от всего рынка оставляет 43%. На втором месте по показателями роста за год оказались доски объявлений - 17,4% с общим объемом в 3,8 млрд. евро.
Также авторы отчета отмечают, что сейчас быстрее всего растут те рынки, которые не входят в десятку наибольших в Европе. Так, в Польши рынок онлайн-рекламы вырос на 60% за год, а в Словении - на 77% до 19,6 евро. Всего в отчет вошло 19 стран Европы.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда