Газотурбинный танк унифицировали с Т-90

Модернизированный танк Т-80БВМ оснастили такой же системой управления огнём, как у танков Т-90 и Т-72Б3. Как сообщает ТАСС со ссылкой на специального представителя «Уралвагонзавода» по военно-техническому сотрудничеству Алексея Маслова, это решение принято с целью унификации изделий. «А без Т-80 России нельзя, ведь он создавался для севера», — сказал Маслов. Обновлённые газотурбинные танки Т-80БВМ уже поступают в российские войска с 2018 года.
В результате модернизации повышены все основные характеристики этого танка: огневая мощь, защищённость, подвижность, командная управляемость. Увеличена дальность стрельбы всеми типами боеприпасов днём, ночью и в условиях ограниченной видимости, обеспечена всеракурсная защита танка от современных противотанковых средств. Также снижен эксплуатационный расход топлива при работе газотурбинного двигателя на стоянке с включенной системой управления огнём.
Т-80БВМ является дальнейшей модернизацией танка Т-80БВ боевой массой 46 тонн. Она включает в себя установку многоканального прицела наводчика, 125-миллиметровую пушку, доработанный газотурбинный двигатель мощностью до 1250 лошадиных сил, стабилизатор вооружения и прибор наблюдения механика-водителя. Для защиты от огня противника танк оснащён противокумулятивными решётчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда