Грачи помогут собрать мусор в парке во Франции

Brian Snelson / Wikimedia Commons
Как сообщает информагентство AFP, шесть специально натренированных грачей с этой недели должны начать работать во французском историческом тематическом парке Пюи дю Фу — они будут собирать окурки и прочий мусор. По словам президента парка, цель не только в сборе мусора, так как посетители, как правило, довольно аккуратны, но и в том, чтобы показать, что «природа сама учит нас бережно относиться к окружающей среде».
Шесть грачей, натренированные для работы в парке, будут получать кусочек пищи из небольшой коробки — каждый раз, когда принесут окурок или какой-либо другой мусор. Как конкретно тренировали грачей, не сообщается.
Грачи (Corvus frugilegus) относятся к роду воронов и, как известно, обладают удивительной сообразительностью — например, исследователи из Кембриджского университета показали, что эти птицы настолько же хороши при создании простых орудий с помощью клювов, как и шимпанзе при помощи рук. Другие птицы из рода воронов также известны своим интеллектом: к примеру, недавно мы писали об исследовании, которое показало, что новокаледонские вороны способны воссоздавать орудия труда по памяти.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда