Huawei повезёт: компания сможет получать автомобильные чипы американского происхождения

С 2019 года американские власти планомерно закручивали гайки торговых санкций против Huawei, к сентябрю прошлого года лишив компанию доступа к компонентам для смартфонов и базовых станций, создаваемых с использованием технологий американского происхождения. В этом году Huawei странным образом получила доступ к автомобильным компонентам, которые под санкции не попали.
Источник изображения: Reuters
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомлённые источники. Власти США одобрили поставку автомобильных полупроводниковых компонентов американского происхождения на сумму в сотни миллионов долларов. Речь идёт о компонентах мультимедийных бортовых систем вроде дисплеев и сенсоров. Как известно, Huawei намеревается отыграться за потери в сегменте смартфонов на рынке автомобильной электроники, и отсутствие санкционных ограничений в этой сфере будет ей выгодно.
В Китае Huawei уже сотрудничает с тремя местными автопроизводителями, помогая создавать современные бортовые информационно-развлекательные системы. Разрабатывается и фирменная операционная система для «умных» автомобилей. Если сперва Huawei просила американских поставщиков компонентов получить лицензии на контракты в пределах нескольких десятков миллионов долларов, то теперь она просит предусмотреть увеличение сумм до нескольких миллиардов. Предполагается, что экспортные лицензии будут действовать на протяжении четырёх лет.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда