Как Wi-Fi помогает морякам на дальних рейсах
Каждому моряку известна проблема социальной изоляции, особенно во время продолжительных рейсов. Этим вопросом недавно занялись активисты Международной благотворительной организации моряков (ISWAN). По их мнению, наличие WiFi на борту судна может эффективно решить проблему социальной изоляции, которая, к слову, с каждым годом усугубляется. Такая тенденция проистекает из нарастающей автоматизации и, как следствие, уменьшение количества экипажа при морских перевозках.
ISWAN удалось поднять общественное обсуждение с целью привлечь внимание к проблеме. Однако в процессе обсуждений мнения по этому вопросу серьёзно разделились. Одни придерживаются мнения, что наличие интернета на борту судна только усугубит социальную изоляцию моряков и наоборот привяжет их к своим каютам. Другие же, напротив, высказывают мнение о том, что интернет дал бы морякам возможность общаться с родственниками, смотреть фильмы и следить за событиями в мире в то время, пока они находятся в рейсе.
Большинство всё же сошлось на мнении о том, что WiFi-интернет на борту судна критически необходим, однако установлен он должен быть в местах общего пользования, но никак не в каютах экипажа. Высказывались также и идеи о том, чтобы поощрять совместные просмотры фильмов и приёмы пищи. По мнению специалистов, это приведёт к укреплению социальных связей внутри команды.
"Мы пришли к единому мнению, что в будущем сохранение команды на судне зависит от способности отрасли обеспечить посильный доступ в интернет", - подытожили эксперты.
Первым шагом по улучшению ситуации стало решение управляющей компании ввести в порту Сингапура свободный доступ к интернету. Теперь в самом порту и на расстоянии 15 километров от него морякам будет доступен бесплатный широкополосный доступ в интернет. Инициатива быда воспринята очень положительно как самими моряками, так и представителями Сингапурской ассоциации грузоотправителей. По их мнению, подобные шаги не только помогают совершенствовать рабочие процессы в порту, но и возводят коммуникацию между членами команды на совершенно новый уровень.
Администрация порта также поработала и над программным обеспечением. Было создано специальное мобильное приложение myMaritime@SG, позволяющее получить информацию по статусу судна и коммуницировать со службами порта. Помимо этого планируется несколько этапов работ по дополнительному усилению покрытия 4G сетей в районе акватории порта.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда