Космический телескоп CHEOPS впервые увидел небо

Обсерватория CHEOPS (Characterising Exoplanet Satellite) была запущена 18 декабря 2019 года; она была выведена в космос ракетой-носителем «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат». 8 января специалисты включили телескоп, а к концу текущего месяца завершили тесты, показавшие, что все системы устройства работают исправно.
В конце января команда миссии послала CHEOPS команду снять 95-сантиметровую крышку, которая служила защитой оптической системы от пыли и яркого света. Операция, как указывается в материале на сайте ESA, прошла успешно. Далее пройдут тесты оптической системы, и в скором времени — уже через одну-две недели — специалисты надеются поделиться первыми снимками.
CHEOPS предназначен для изучения экзопланет с помощью метода транзитной фотометрии, то есть отслеживая изменения в яркости звезды, которые могут свидетельствовать о прохождении перед ее диском планеты. Как ожидается, в основном телескоп будет исследовать планеты с массами между массой Земли и Нептуна.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда