На стартовом комплексе Восточного началась подготовка к запуску ракеты «Союз-2.1а»
Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что на стартовом комплексе космодрома Восточный началась подготовка к приёму ракеты-носителя «Союз-2.1а», запуск которой запланирован на конец текущего месяца.
Ракете «Союз-2.1а» предстоит вывести на орбиту спутники дистанционного зондирования земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» N5 и N6. Старт намечен на 27 декабря — это будет четвертый запуск в истории нового российского космодрома.
Сообщается, что сейчас проводятся пневматические испытания ракеты-носителя и ведётся подготовка к электрическим испытаниям. На заправочно-нейтрализационной станции идут работы по заправке разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами. Параллельно в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов осуществляется подготовка спутников «Канопус-В» N5 и N6 и попутной полезной нагрузки.
Фотографии Роскосмоса
Общая сборка ракеты запланирована на 23 декабря, а её вывоз — на 24 декабря. До тех пор на стартовом комплексе будут идти работы по проверке на функционирование агрегатов и систем технологического оборудования, приём, хранение и подготовка компонентов ракетного топлива, производство и хранение сжатых газов.
Добавим, что предыдущий пуск с Восточного был успешно произведён 1 февраля нынешнего года: на орбиту выведены спутники «Канопус-В» №3 и №4.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда