NASA рассчитывает на два места на пилотируемых кораблях «Союз»

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено купить два места на российских пилотируемых кораблях «Союз».
Фотографии Роскосмоса
Соответствующая информация появилась на сайте государственных закупок США. Резервирование мест обеспечит полёты американских астронавтов на Международную космическую станцию до осени 2021 года.
В частности, отправка одного астронавта США на «Союзе» ожидается осенью следующего года, второго — весной 2021-го. Таким образом, американское ведомство сможет за счёт российских пилотируемых кораблей обеспечить пребывание своих астронавтов на орбите до сентября 2021 года.
Ранее, напомним, сообщалось, что экипажи кораблей «Союз МС-17» и «Союз МС-18», которые будут запущены соответственно осенью 2020-го и весной 2021-го, будут полностью состоять из россиян. Но если NASA договорится с Роскосмосом, то эти планы будут пересмотрены.
Между тем на космодром Байконур доставлен пилотируемый корабль «Союз МС-16» для проведения предполётной подготовки. Он будет запущен к МКС в апреле 2020 года. В основной экипаж войдут космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также астронавт NASA Крис Кэссиди.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда