NASA установило колеса на новый марсоход

NASA/JPL-Caltech
Как сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA, на ровер миссии «Марс-2020» были установлены подвеска и колеса. Примерно неделю назад штанги подвески (трубы из титанового сплава, которые, по словам NASA, сделаны по той же технологии, что и рамы для высококлассных велосипедов) и колеса установили на один борт аппарата, а вчера — на другой.
Новый марсоход имеет шесть колес диаметром 52,5 сантиметра; они выполнены из алюминия. Каждое колесо имеет 48 грунтозацепов и электродвигатель. При этом, как сообщается, два передних и два задних колеса имеют собственные поворотные моторы, которые позволяют аппарату развернуться на месте.
В ближайшие недели на новый марсоход будут установлены манипулятор, камеры, а также система, которая позволит аппарату собрать образцы с Марса, который затем будут доставлены на Землю.
Согласно планам, к Красной планете миссия «Марс-2020» отправится между 17 июля и 5 августа 2020 года. Посадку же на поверхности Марса аппарат, как ожидается, совершит 18 февраля 2021-го — в кратере Езеро, находящемся в западной части равнины Исиды.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда