Ракета «Союз-2.1а» выведет в космос корейские мини-спутники для исследования плазмы

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что ракета-носитель «Союз-2.1а» выбрана Корейским институтом астрономии и космических наук (KASI) для запуска своих небольших спутников CubeSat в рамках миссии SNIPE.
Программа SNIPE (Small scale magNetospheric and Ionospheric Plasma Experiment) — «Исследования локальных свойств магнитосферной и ионосферной плазмы» — предусматривает развёртывание группировки из четырёх космических аппаратов CubeSat размерностью 6U. Проект реализуется с 2017 года.
Предполагается, что спутники будут выведены на полярную орбиту высотой 600 км. Расстояния между ними будут поддерживаться в пределах от 100 м до 1000 км с помощью алгоритма полёта группировки.
Главными целями миссии названы исследования тонких структур осаждений высокоэнергетических электронов, плотности/температуры фоновой плазмы, продольных токов и электромагнитных волн.
Специалисты намерены изучить аномалии в высоких широтах, такие как локальные зоны в полярных шапках, продольные токи в овале полярных сияний, электромагнитные ионно-циклотронные волны, локальный минимум плотности плазмы в приполярной области и пр.
Четыре спутника программы SNIPE будут запущены в двух контейнерах размерностью 12U. Старт ракеты «Союз-2.1а» с этими и другими аппаратами будет осуществлён с космодрома Байконур в первом или во втором квартале 2021 года.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда