«Роскосмос» думает вернуть космонавтам оружие

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на собственные источники в «Роскосмосе», формирование состава носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орёл» (ранее известного как «Федерация») будет проводиться на более позднем этапе его создания. При этом в госкорпорации рассматривают варианты возвращения в экипировку космонавтов огнестрельного оружия.
На сегодняшний день в носимый аварийный запас «Союза» входят радиостанция, аптечка, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, набор рыболовных снастей, фонарик, свистки, мачете, шесть литров воды и шесть комплектов питания на трёх человек, теплозащитный костюм, а также гидрокостюм «Форель» для поддержания человека на плаву на случай аварийного приводнения.
Начиная с полёта Юрия Гагарина, космонавтов вооружали пистолетом Макарова, а с 1986 по 2006 годы — специальным трёхствольным пистолетом ТП-82, который был разработан тульскими оружейниками для защиты от зверей, для охоты и пуска сигнальных ракет. В 2007 году закончились сроки годности специальных патронов к ТП-82, а производственная линия для изготовления новых была уже закрыта.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда