Новости партнеров

Секреты Мариинского театра

Секреты Мариинского театра

Самый старый русский театр находится в Санкт-Петербурге. Это знаменитая Мариинка, ради которой туристы со всего мира едут в Питер.

Величественное, прекрасное здание поражает всех без исключения, как и талант его актеров. Мариинский театр остается символом Санкт-Петербурга. На его сцене выступали М. Кшесинская, А. Павлова, В. Нижинский, другие звезды балета.

В Питере есть гостиницы рядом с Мариинским театром, где гости могут комфортно отдохнуть, находясь в самом центре городской жизни.

Стены Мариинки хранят множество тайн. Некоторые истории, связанные с театром, стали легендами.

Главные секреты:

  • Здесь живут призраки. По легендам, духи появились из-за многочисленных предательств, гнусных поступков. Считается, что в театре обитает призрак бабушки-билетерши. Женщина так любила свою работу, что не захотела покидать ее даже после смерти.
  • Назван в честь Марии — жены Александра Второго. Орнамент занавеса идентичен рисунку на шлейфе платья супруги российского императора.
  • Здесь есть потайная дверь, которая ведет в гримерку. Через нее император заходил с царской ложи к актерам, чтобы поблагодарить их за великолепную игру.
  • За кулисами хранится огромный колокол, которому больше 200 лет. Был сорван с церкви и выброшен большевиками. Позже его подняли со дна Крюковского канала и отдали театру.
  • Художник Головин написал здесь портрет Шаляпина.

Современная Мариинка интересна не только для взрослого, но и ребенка. Здесь организуются детские представления, такие как «Конек-горбунок», «Кощей Бессмертный», «Щелкунчик» и другие.

Малоизвестные факты

Многие считают, что Новая сцена — это второе здание театра. На самом деле, третье.

Первая пьеса, которую поставили на сцене, была опера Глинки «Жизнь за царя». И сегодня ее можно найти в программе Мариинки.

Зрительный зал украшен огромной бронзовой люстрой. Конструкция включает более 200 лампочек и 20 хрустальных подвесок. На плафоне изображены портреты знаменитых русских писателей, таких как Гоголь, Капнист и других.

Чтобы ощутить особую атмосферу театра и восхититься его красотой, нужно обязательно сходить на одну из пьес. Если остановиться в гостинице у Мариинского театра, то добраться до знаменитой достопримечательности Питера будет несложно.

Туристов здесь всегда очень много. Поэтому билеты лучше бронировать заранее. Недавно на сцене Мариинки была поставлена опера Вагнера.

Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2025

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.