Шахтеры обнаружили мумии волчонка и олененка ледникового периода

Facebook / Government of Yukon
Два мумифицированных животных были найдены шахтерами еще в 2016 году; на прошлой же неделе находки были представлены общественности. У древних животных сохранились шерсть, кожа и мышечные ткани, что является большой редкостью. Более того, как отметил палеонтолог Грант Зазула (Grant Zazula) BBC, согласно имеющейся информации, это единственный обнаруженный на данный момент мумифицированный волчонок ледникового периода.
Детеныш волка сохранился практически полностью, в отличие от олененка. От последнего сохранились лишь голова, туловище и две передние конечности. Как показал радиоуглеродный анализ, останкам более 50 000 лет.
Facebook / Government of Yukon / Government of Canada, Canadian Conservation Institute
«Останки волков, датирующиеся ледниковым периодом, относительно часто встречаются на Юконе, однако то, что животное сохранилось вместе с кожей и шерстью, — исключительный случай», — отмечает Эльза Панцироли (Elsa Panciroli), палеонтолог из Эдинбургского университета. Исследователи надеются, что будущий ДНК-анализ животного позволит получить новую информацию о волчьих популяциях, обитавших на Юконе в тот далекий период.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда