В Германии готовят новый консорциум по производству батарей для электромобилей

Министерство экономики Германии заявило в пятницу об обсуждении возможности создания второго европейского консорциума по производству аккумуляторных элементов. Как ожидается, уже этой осенью будут подписаны предварительные соглашения.
REUTERS/Jason Lee
Пресс-секретарь ведомства отказалась назвать имена потенциальных компаний-участников, но добавила, что немецкие компании будут играть важную роль в обоих производственных консорциумах.
Министр экономики Германии Питер Альтмайер (Peter Altmaier, на фото выше) сообщил в июне, что ожидает, в конечном итоге, создания трёх альянсов для местного производства аккумуляторных батарей, которые позволят уменьшить зависимость европейских автопроизводителей от азиатских поставщиков.
REUTERS/Mark Blinch
Немецкая ежедневная деловая газета Handelsblatt ранее сообщила со ссылкой на Альтмайера, что Германия принципиально договорилась с восемью другими европейскими странами о создании второго консорциума по производству и переработке аккумуляторных батарей для автомобилей. По данным источников Handelsblatt, из немецких компаний в консорциум могут войти BMW, BASF и Varta.
На рынке аккумуляторных элементов для электромобилей в настоящее время доминируют азиатские компании, в том числе южнокорейские Samsung SDI, LG Chem, SK Innovation, китайские CATL и Svolt, а также Panasonic из Японии.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда