В Германии появится комплекс имитации лунной поверхности

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о планах по созданию специализированного комплекса, который позволит имитировать на Земле условия на поверхности Луны.
Проект носит имя Luna. Сообщается, что комплекс разместится в Центре астронавтов ESA (EAC) в Кёльне (земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Общая площадь составит 1000 квадратных метров.
С целью имитации лунного грунта планируется использовать вулканическую пыль. Кроме того, проект предполагает применение специальных источников энергии, в частности, установок на основе солнечных батарей.
Предполагается, что комплекс Luna поможет в тестировании и совершенствовании оборудования, которое в дальнейшем будет использоваться в рамках европейских миссий по исследованию и освоению естественного спутника нашей планеты.
ESA подчёркивает, что комплекс также поможет в создании модуля FlexHab (Future Lunar Exploration Habitat), в котором в дальнейшем предстоит жить и работать астронавтам.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда