В янтаре нашли ранее неизвестную многоножку возрастом 99 млн лет

Источник картинки: Leif Moritz (CC-BY 4.0)
Ранее неизвестный диплопод относится к отряду Callipodida и получил название Burmanopetalum inexpectatum. Останки существа возрастом 99 миллионов лет нашли в янтаре из Мьянмы. Данная многоножка, как отмечается, является старейшей в своем отряде, и ученые теперь вынуждены пересмотреть свои знания о Callipodida.
Источник картинки: Leif Moritz (CC-BY 4.0)
Необычная морфология Burmanopetalum inexpectatum, в частности фасеточные глаза, включающие пять омматидий (в то время как большинство многоножек Callipodida имеют как минимум 30 омматидий), позволила ученым выделить данную многоножку в отдельный подотряд.
Источник картинки: Leif Moritz (CC-BY 4.0)
Кусок янтаря, в котором был найден Burmanopetalum inexpectatum, входит в частную коллекцию, принадлежащую Патрику Мюллеру (Patrick Müller) и включающую 400 янтарных камней (все они были предоставлены ученым для исследований).
Двупарноногие многоножки, или диплоподы, (Diplopoda) — это класс многоножек, получивший такое название из-за двух пар ног на каждом туловищном сегменте.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда