Военные взорвали место “падения метеорита” в Хабаровском крае: видео

Как сообщает агенство ТАСС, по состоянию на 1 февраля первый этап работ завершен: по протоке глубиной боле 19 м, длиной 160 м и шириной 35 м пошла первая вода. Полностью восстановление русла планируется завершить до 18 февраля. Сначала завалы взрывают, затем с помощью строительной техники выравнивают получившийся канал.
Для проведения взрывных работ будет использовано более 50 тонн взрывчатки и удалено около 90 тысяч кубометров грунта и камней. Важно вернуть реку в первозданный вид до наступления теплого времени года, чтобы избежать риска подтопления близлежащих населенных пунктов и неправильного функционирования ГЭС ниже по течению.
Обрушение части склона сопки произошло между 11 и 12 декабря 2018 года, но обнаружили его лишь спустя 10 дней. Сначала возникло предположение, что колоссальный объем пород был сброшен в результате падения метеорита, но его следов обнаружено не было.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда