Xiaomi инвестирует $7 миллиардов в 5G, искусственный интеллект и Интернет вещей

Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp инвестирует более 50 млрд юаней ($7,18 млрд) в разработку продуктов и услуг на базе искусственного интеллекта, а также в интернет-технологии пятого поколения в течение следующих пяти лет по мере роста конкуренции в этом секторе. Об этом сообщил генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) в письме, опубликованном на странице компании в социальной сети Weibo.
REUTERS/Abhishek N. Chinnappa
Лэй Цзюнь объявил о намерении превратить преимущество, имеющееся у компании в AIoT (сочетание искусственного интеллекта (AI) с Интернетом вещей (IoT)), в абсолютную победу, закрепив статус лидера.
Этим анонсом китайская компания повысила планку по намеченным инвестициям, так как в прошлом году она приняла на себя обязательство инвестировать 10 млрд юаней в течение пяти лет в стратегию «Всё в AIoT».
Базирующаяся в Пекине компания начинала в качестве производителя доступных мобильных телефонов, а теперь её ассортимент включает различные наименования электроники, в том числе «умные» телевизоры и рисоварки.
Вместе с тем Xiaomi сталкивается с жёсткой конкуренцией на внутреннем рынке Китая со стороны компании Huawei Technologies, которая в третьем квартале заняла рекордные 42 % местного рынка смартфонов.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда