События IT-индустрии

Mail.Ru хочет получить контроль над ВКонтакте

Mail.Ru хочет получить контроль над ВКонтактеКомпания Mail.Ru в скором времени может получить контрольный пакет акций социальной сети ВКонтакте. Если компании удастся договориться с акционерами социальной сети и выкупить их акции, то это еще более упрочит позиции Mail.Ru на интернет-рынке России. Известно, что Mail.Ru уже провела подобные переговоры с владеющей 40% акций ВКонтакте семьей Мирилашвили, но стороны не комментируют вопросы, обсуждавшиеся на встрече.

Mail.Ru хочет получить контроль над ВКонтакте

Напомним, что Mail.Ru принадлежат всего 7,44% ВКонтакте общей стоимостью 112 млн долларов, а общая стоимость социальной сети составляет 1,5 млрд долларов. Желание Mail.Ru приобрести контрольный пакет крупнейшей российской социальной сети объясняется потребностью повысить привлекательность собственных ценных бумаг, благодаря такому солидному приобретению. Кроме того, компания сможет создать на базе ВКонтакте и других своих проектов удобную площадку для пользователей, которым она сможет предложить массу интересных и актуальных инструментов для работы в Сети.

С другой стороны, консолидация в одних руках таких крупных проектов может дать дополнительный толчок развитию российского сегмента сети Интернет, который сегодня испытывает активное давление со стороны Google и Facebook, глава которого находится в эти дни с визитом в России. К слову сказать, представители некоторых IT-компаний высказали свое негативное отношение к этому визиту и благоприятной атмосфере, в которой прошла встреча Марка Цукерберга с Дмитрием Медведевым. По мнению аналитиков, Цукерберг занимается откровенной агитацией российских программистов, которым предлагает приезжать на работу в Facebook. В свете этих событий нельзя не поддержать желание российской компании дать серьезный отпор иностранным инвесторам, которые считают российский Интернет одним из наиболее привлекательных рынков в мире.

Автор: Влад Кулиев
2.10.2012 (19:39)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.